Posted 10 апреля 2019,, 09:19

Published 10 апреля 2019,, 09:19

Modified 31 января, 22:32

Updated 31 января, 22:32

Госдума отменяет уголовное наказание за GPS-трекеры

10 апреля 2019, 09:19

Госдума приняла в первом чтении пакет законопроектов, отменяющих уголовную ответственность за использование GPS-трекеров, передает корреспондент «Росбалта».

Новые нормы призваны отделить настоящие шпионские устройства от бытовых, используемых, например, для поиска домашних животных. Речь также идет о ручках со встроенными диктофонами, видеокамерами и т. д.

С этой целью статья 138.1 УК дополняется примечанием, согласно которому под «специальными техническими средствами, предназначенными для негласного получения информации понимаются приборы, системы, комплексы, устройства, специальный инструмент и программное обеспечение для электронных вычислительных машин и других электронных устройств независимо от их внешнего вида, технических характеристик, а также принципов работы, которым намеренно приданы качества и свойства для обеспечения функции скрытного (тайного, неочевидного) получения информации либо доступа к ней (без ведома ее обладателя)».

Вместе с тем, если бытовое «шпионское» устройство будет доработано или станет использоваться для скрытого сбора информации, то его владельца оштрафуют на сумму до 200 тыс. рублей или лишат свободы на срок до 4 лет.