Posted 19 апреля 2019,, 10:02

Published 19 апреля 2019,, 10:02

Modified 30 марта, 17:01

Updated 30 марта, 17:01

Песков: Об освобождении украинских моряков после приговора говорить пока рано

19 апреля 2019, 10:02

В российском законодательстве имеется ряд юридических процедур, которые можно использовать после вынесения судом приговора задержанным в Керченском проливе украинским морякам, но пока об этом говорить преждевременно. Так пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков ответил на вопрос, могут ли обвиняемые в незаконном пересечении российской границы украинские моряки быть переданы на родину после суда.

Как сообщает ТАСС, Песков не стал уточнять, имеет ли он в виду амнистию, сказав лишь, что «говорил о юридических процедурах».

Напомним, в ноябре прошлого года три корабля ВМС Украины нарушили границу России в Керченском проливе, опасно маневрировали и не подчинялись законным требованиям российских пограничников. Корабли остановили, 22 моряка и 2 сотрудника СБУ были задержаны. В отношении задержанных возбуждено уголовное дело о незаконном пересечении госграницы. В Кремле этот инцидент тогда назвали провокацией, связанной с выборами президента Украины. Из-за задержания украинских моряков западные страны ввели ряд новых санкций против России и потребовали освобождения задержанных.