Posted 19 апреля 2019,, 13:55

Published 19 апреля 2019,, 13:55

Modified 30 марта, 17:01

Updated 30 марта, 17:01

Зиничев: МЧС готово направить специалистов в Париж для оценки устойчивости Нотр-Дама

19 апреля 2019, 13:55

МЧС РФ готово направить своих специалистов во Францию, где они с помощью российского оборудования проведут оценку устойчивости конструкций Нотр-Дама после пожара. Об этом заявил в пятницу глава МЧС Евгений Зиничев, сообщает ТАСС.

Напомним, пожар в Соборе Парижской богоматери (Нотр-Дам) вспыхнул 15 апреля. Пожар тушили 12 часов. Удалось не допустить обрушения храма и спасти часть витражей и произведений искусства. На восстановление собора уже собрано около миллиарда евро.

Накануне президент РФ Владимир Путин заявил на встрече с представителями французского бизнеса, что российские компании готовы принять участие в восстановлении Нотр-Дама. Путин отметил, что ему известно о готовности французского бизнеса поучаствовать в восстановлении поврежденного пожаром собора, известно также и о том, что в этой работе готовы принять участие российские компании, работающие вместе с французами. Путин выразил уверенность, что планы французских властей восстановить собор будут реализованы, и выразил сожаления в связи с пожаром, указав, что Нотр-Дам — символ не только Франции, но и общеевропейской цивилизации и культуры. Вся Россия сожалеет о случившемся, подчеркнул Путин, и все смотрели на этот пожар «со слезами на глазах».