Posted 24 апреля 2019,, 11:00

Published 24 апреля 2019,, 11:00

Modified 31 января, 22:39

Updated 31 января, 22:39

Песков о Зеленском и Путине: Нужно просто подождать

24 апреля 2019, 11:00

Москва будет выстраивать отношения с Киевом с учетом заявлений и действий избранного президента Украины Владимира Зеленского. Пока говорить об этом преждевременно, заявил в среду журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

По его словам, сообщает ТАСС, российский лидер Владимир Путин, как тот, кто определяет внешнюю политику государства, в том числе и по отношению к Украине, будет принимать решения «на основании конкретных заявлений и действий» Зеленского.

При этом Песков не дал ответа на вопрос, что будет делать Путин, если слова и действия Зеленского Россию не устроят. Песков отметил, что подобные рассуждения на дипломатическом языке называются «эвентуальными» и едва ли уместны, особенно в столь чувствительной сфере, как отношения с нынешней Украиной.

Песков добавил, что в Кремле пока не знают мнение Зеленского относительно содержания под стражей россиян на Украине, однако Москва будет ждать от нового украинского руководителя «конкретных» шагов. Речь в том числе идет и о задержании главреда РИА Новости Украина Кирилла Вышинского. Песков предложил «просто подождать» и послушать, что скажет Зеленский по этому поводу.