Posted 25 апреля 2019,, 13:43

Published 25 апреля 2019,, 13:43

Modified 31 января, 22:40

Updated 31 января, 22:40

Шаманов: Никаких решений о смене цвета погон ВДВ нет и не планируется

25 апреля 2019, 13:43

Руководитель комитета Госдумы по обороне и экс-командующий Воздушно-десантными войсками Владимир Шаманов заверил, что никаких решений о смене цвета погон ВДВ с традиционного голубого на зеленый нет и не планируется. То же касается и традиционных беретов ВДВ. «Абсолютно точно знаю», — сказал он РИА Новости.

Сообщения СМИ об отмене погон традиционного голубого цвета у десантников Шаманов счел провокацией и подчеркнул, что десантники «своими погонами не разбрасываются». Шаманов добавил, что все десантники, в том числе и курсанты, продолжают носить голубые погоны, голубые береты и тельняшки, уже ставшие символами ВДВ. Все парадные расчеты ВДВ, которые готовятся к Параду Победы во всех городах, пройдут в «исторической форме», заверил Шаманов.

О погонах на полевой форме, предназначенной для выполнения боевых задач, Шаманов сказал, что они должны быть все однообразны у всех. «От генерала до рядового», — подчеркнул он, пояснив, что это вопрос сохранения жизни десантников.

Напомним, ранее сегодня сообщалось, что курсанты Рязанского училища ВДВ сорвали свои погоны в знак протеста против отмены традиционных погон и сложили их к памятнику основателю ВДВ генералу Маргелову.