Posted 25 апреля 2019,, 14:01

Published 25 апреля 2019,, 14:01

Modified 31 января, 22:40

Updated 31 января, 22:40

Журналиста Znak.com из Кургана вызвали в Центр «Э» из-за провокационного письма от его имени

25 апреля 2019, 14:01

Журналиста курганской редакции издания Znak.com Никиту Телиженко вызвали в полицейский Центр по противодействию экстремизму из-за письма провокационного содержания, отправленного от его имени в приемную президента РФ.

Как рассказала адвокат Наталья Леонова, полиция проводит доследственную проверку в связи с этим письмом. «Само письмо машинописное. Датировано 3 апреля 2019 года. Написано якобы от лица моего подзащитного. На это указывают данные отправителя на конверте: „Никита Телиженко“. Текст носит, мягко говоря, провокационный характер. В рамках опроса мой подзащитный заявил, что не имеет никакого отношения к данному посланию, не знает кто и с какой целью его направлял, а также не разделяет позиции, изложенные в нем», — рассказала Леонова.

«В данном письме сообщается, что я, якобы, категорически не поддерживаю политику президента РФ Владимира Путина, поддерживаю идеи Гитлера и являюсь идейным вдохновителем акций курганской оппозиции. Также, указывается, что я, якобы, планирую сжечь портрет главы государства на Красной площади. Ничего подобного я, естественно, не писал, таких идей не поддерживаю и рассматриваю все исключительно как провокацию», — объяснил сам Телиженко.

Редакция Znak.com сообщила, что расценивает это письмо как провокацию, цель которой, вероятно, — оказать психологическое давление на журналиста.