Posted 30 апреля 2019,, 06:18

Published 30 апреля 2019,, 06:18

Modified 30 марта, 16:57

Updated 30 марта, 16:57

ВНИИ труда: В России появились профессии операторов дрона и техников для роботов

30 апреля 2019, 06:18

В России в последние годы появился целый ряд новых профессий, связанных с развитием робототехники. Перечень новых профессий составили во ВНИИ труда.

Как сообщает RT, в перечне, например, есть такие специальности, как оператор беспилотников (дронов), специалисты по промышленной робототехнике, менеджеры космических продуктов, операторы больших данных и интеграции облачных приложений. Как пояснила директор по развитию систем профессиональных коммуникаций ВНИИ труда Ирина Волошина, новые специальности выходят на рынок труда с появлением новых технологий. Также появлению новых профессий способствуют общественные процессы. Так, рост миграционных потоков стал предпосылкой к появлению профессии «специалист по трудовой миграции». Он сопровождает и консультирует мигрантов при трудоустройстве в РФ и помогает в социальных и правовых делах, уточнила Волошина.

В «Справочнике профессий» (государственный ресурс с наименованиями профессий и их кратким описанием) сейчас появилось несколько десятков новых позиций. Справочник составляют с участием работодателей и профессиональных сообществ, а также учреждений образования и науки.