Posted 7 мая 2019,, 13:05

Published 7 мая 2019,, 13:05

Modified 30 марта, 16:55

Updated 30 марта, 16:55

Роскомнадзор: Все мессенджеры должны идентифицировать пользователей по номеру телефона

7 мая 2019, 13:05

Все организации, подпадающие под определение организатора обмена мгновенными сообщениями, то есть мессенджера, автоматически должны выполнять закон об идентификации пользователей по номеру телефона. Это обязательно даже для мессенджеров, которые не внесены в реестр организаторов распространения информации (ОРИ), заявил «Интерфаксу» пресс-секретарь Роскомнадзора Вадим Ампелонский.

По его словам, внесение в реестр — отдельная обязанность, возникающая по запросу правоохранителей в Роскомнадзор об организаторах распространения информации. После получения такого запроса ведомство связывается с ОРИ и запрашивает у него контактные данные, которые включают в реестр, чтобы правоохранители смогли адресно направлять свои запросы.

В реестре ОРИ сейчас — Telegram, WeChat, Mail.ru Агент и мессенджер «Сбербанк-онлайн». По данным Mediascope на февраль, самые популярные мессенджеры в РФ — WhatsApp (31,6 млн человек в месяц), Viber (21,1 млн чел), Telegram (10,9 млн чел), Skype (5,2 млн чел).

Ампелонский подчеркнул, что независимо от того, есть мессенджер в реестре ОРИ или нет, он «обязан соблюдать требования закона».

Напомним, 5 мая вступило в силу постановление правительства РФ о правилах идентификации пользователей мессенджеров. Теперь мессенджеры обязаны передавать электронные сообщения только пользователей, идентифицированных при регистрации по номеру телефона.