Posted 13 мая 2019,, 11:10

Published 13 мая 2019,, 11:10

Modified 30 марта, 16:53

Updated 30 марта, 16:53

В Новороссийске мэрия сорвала концерт рэпера Markul: «предотвращена попытка провести молодежную дискотеку»

13 мая 2019, 11:10

В Новороссийске власти запретили концерт рэпера Markul — артиста лейбла Оксимирона Booking Machine. При этом мэр города заявил о предотвращении «попытки провести молодежную дискотеку 13+».

Как сообщает РБК, концерт рэпера должен был состояться в ресторане «Чайка» 11 мая, но полицейские заявили собравшейся у заведения публике, что мероприятие якобы не было согласовано с администрацией города. Были и задержания.

Мэр Новороссийска Игорь Дяченко в Instargam заявил о «предотвращении попытки провести молодежную дискотеку 13+». «Как известно, сбор подростков на подобные мероприятия происходит посредством социальной сети. Крайне возмутительным оказалось поведение группы молодых людей в самом центре города. Порядка 200 человек вели себя демонстративно и вызывающе. На фоне присутствующих явно выделялся тот, кто заводил молодежь, находясь при этом, по предварительной информации, в алкогольном опьянении», — написал Дяченко.

По его словам, зачинщика задержали и доставили в участок, а зрители разошлись.

Мэр Новороссийска заявил, что действия руководителя ресторана, который не запретил мероприятие «не поддаются никакому объяснению» и пообещал провести «соответствующее разбирательство». «Убежден, такие вещи недопустимы, всем нам известно, к чему приводит участие в таких провокациях. Контроль за общественным порядком будет усилен. Быть бдительными и внимательными к свободному времяпровождению своих детей призываю и родителей!» — заключил Дяченко.

Между тем концерт рэпера в Новороссийске маркирован 16+. По словам организаторов, лиц младше 16 лет заранее предупреждали о необходимости принести с собой расписку от родителей с разрешением на посещение мероприятия.

«Распитие алкогольных напитков действительно было зафиксировано, но это были единичные случаи, также это происходило на улице и не зависело от организаторов, артиста и работников заведения. Мы не обязаны контролировать то, что происходит вне заведения», — отмечают организаторы концерта в Новороссийске.