Posted 15 мая 2019,, 09:41

Published 15 мая 2019,, 09:41

Modified 31 января, 22:48

Updated 31 января, 22:48

Граждане Украины смогут получить вид на жительство в России

15 мая 2019, 09:41

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, предусматривающий возможность получения вида на жительства в России для граждан Украины, передает корреспондент «Росбалта».

Законопроектом предлагается без учета правительственной квоты выдавать разрешение на временное проживание «гражданам Украины или лицам без гражданства, постоянно проживавшим в этой стране, признанным беженцем либо получившим временное убежище на территории РФ».

При этом вводятся сокращенные сроки рассмотрения заявлений о выдаче разрешений на временное проживание — с нынешних шести до четырех месяцев.

Также предлагается существенно расширить круг иностранных граждан, которые смогут получить вид на жительство без разрешения на временное проживание. Помимо этого, предусматривается введение бессрочного вида на жительство, за исключением случаев его выдачи высококвалифицированным специалистам и членам их семей (на срок действия разрешения на работу) и квалифицированным специалистам (на три года). Вместе с тем, иностранные граждане, получившие вид на жительство без ограничения срока его действия, будут обязаны в течение двух месяцев со дня истечения очередного года со дня получения ими вида на жительство подать уведомление о подтверждении своего проживания в РФ. По истечении каждого пятого года постоянного проживания в РФ подача такого уведомления будет осуществляться непосредственно в территориальный орган МВД только путем личной явки иностранца, говорится в документе.

При этом вид на жительство будет аннулирован, если непрерывно в течение любых двух календарных лет после его получения иностранец не уведомит о подтверждении своего проживания в России.

Законопроектом также предлагается повысить размер госпошлины за выдачу бессрочного вида на жительства до 5 тыс. рублей.