Posted 15 мая 2019,, 13:13

Published 15 мая 2019,, 13:13

Modified 30 марта, 16:51

Updated 30 марта, 16:51

В «сквере противостояния» в Екатеринбурге ставят новый, капитальный забор (фото)

15 мая 2019, 13:13

В сквере у драмтеатра в Екатеринбурге, где третий день продолжаются протесты, вместо легких металлических конструкций ограждения возводят капитальный забор.

Как передает корреспондент «Росбалта», сваи для нового забора после погружения в землю основательно заливают бетоном. Сами секции забора имеют металлическую обшивку и окрашены в светло-желтый цвет. Строителей охраняют сотрудники полиции и Росгвардии, снова подъезжают автозаки.

Один из активистов, пришедших к скверу, пояснил нашему корреспонденту, что сам он верующий, но против возведения храма именно в этом месте. Он считает, что по обе стороны забора много адекватных людей, и нужно просто уметь договариваться. Когда корреспондент снова его заметил, молодой человек обсуждал с одним из охранников забора тему повышения НДС до 20%: оба согласились, что это перебор. В целом, по замечанию нашего журналиста, большинство простых екатеринбуржцев к теме строительства храма относятся равнодушно, но недовольны как социально-экономической ситуацией в стране, так и уровнем диалога с представителями власти. При этом большая часть активистов «у забора» тоже не выступают конкретно против возведения собора, но категорически против уничтожения их любимого сквера. Похожее мнение о причинах острого конфликта в Екатеринбурге озвучили накануне эксперты в статье «Росбалта».

(Фото Татьяны Хрулёвой, ИА «Росбалт»)