Posted 15 мая 2019,, 15:23

Published 15 мая 2019,, 15:23

Modified 31 января, 22:48

Updated 31 января, 22:48

Вице-губернатор поручил ректорам вузов Екатеринбурга «защитить наших детей от провокаторов»

15 мая 2019, 15:23

В резиденции губернатора Сверловской области в связи с продолжительными протестами против постройки собора РПЦ в сквере были собраны ректоры уральских вузов. По версии вице-губернатора Сверловской области Сергея Бидонько, они пришли сами, «чтобы обратиться к губернатору с просьбой о содействии» из-за «активности нашей молодежи, ее вовлечения во все процессы, происходящие в городе и регионе, в том числе и в негативные».

«Молодым свойственно горячиться. Многие вещи они, дерзкие и веселые, делают за компанию. Но зачастую они не до конца понимают, что стоит за участием в незаконных акциях и к чему это приводит. Ректоры и проректоры пришли для того, чтобы мы вместе защитили наших детей от провокаторов, уберегли их от необдуманных поступков», — пишет Бидонько в Facebook.

Он попросил ректоров провести со студентами разъяснительную работу и привел главные тезисы, которые должны быть озвучены: «запретить человеку выражать свое мнение, участвовать в акциях и митингах» нельзя, «но проводить их нужно так, как этого требует закон».

«Не нужно поддаваться на призывы к нарушению закона. Не нужно поддаваться на провокации. Не нужно идти на несогласованные акции, подвергая себя опасности. Во всех случаях нужно иметь собственное мнение, не терять головы, учиться принимать взвешенные и решения и отвечать за них», — привел озвученные ректорам аргументы вице-губернатор.