Posted 20 мая 2019,, 08:36

Published 20 мая 2019,, 08:36

Modified 31 января, 22:51

Updated 31 января, 22:51

Профсоюзы потребовали обнулить НДФЛ для бедных

20 мая 2019, 08:36

Федерация независимых профсоюзов России (ФНПР) будет «пробивать» свою инициативу по обнулению ставки налога на доходы физических лиц (НДФЛ) для граждан с доходами ниже прожиточного минимума. Об этом заявил глава ФНПР Михаил Шмаков на X съезде профобъединения.

Как сообщает «Интерфакс», Шмаков подчеркнул, что «у бедных есть расходы, а не доходы», и пусть богатые платят, если не хотят «социального взрыва». Еще одна инициатива ФНПР — внести в Трудовой кодекс (ТК) поправки, которые обяжут всех работодателей индексировать зарплату сотрудников раз в год на уровень прогнозной инфляции. Тип организации и форма собственности при этом значения не имеют.

Шмаков отметил, что индексация должна быть «опережающей», а ее пропуск должен стать недопустимым, как и необоснованное снижение. При этом, добавил он, властями до сих пор не написан документ о порядке индексации зарплаты бюджетников. Во внебюджетной сфере порядок индексации также либо не предусмотрен, либо не приводит к реальному повышению зарплаты, добавил Шмаков.