Posted 23 мая 2019,, 12:56

Published 23 мая 2019,, 12:56

Modified 30 марта, 16:48

Updated 30 марта, 16:48

Госдума ужесточает наказание для браконьеров

23 мая 2019, 12:56

Госдума приняла в первом чтении законопроект, ужесточающий уголовное наказание для браконьеров, передает корреспондент «Росбалта».

Законопроект усиливает ответственность за незаконную добычу и оборот особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу. С этой целью предлагается повысить максимальный верхний предел наказания для браконьеров в виде лишения свободы на срок до семи лет. Такие деяния будут относиться к преступлениям средней тяжести и тяжким, что позволит отправлять браконьеров на время расследования в СИЗО.

Также предлагается изменить нормы УК, сделав возможным привлечение к наказанию работников заповедников и других лиц, помогающих браконьерам.

Части 3 и 3.1 статьи 2581 УК РФ дополняются новым квалифицирующим признаком — совершение преступления группой лиц по предварительному сговору. Это позволит привлекать к ответственности и назначать наказание соразмерное тяжести содеянного группам браконьеров, сговорившимся на совершение единичного преступления, пояснили в Госдуме.