Posted 23 мая 2019,, 17:01

Published 23 мая 2019,, 17:01

Modified 30 марта, 16:48

Updated 30 марта, 16:48

Рогозин: Многие аварии ракетно-космической техники вызваны человеческими ошибками, а сама техника надежная

23 мая 2019, 17:01
Глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин полагает, что причиной многих аварий ракетно-космической техники являются человеческие ошибки, а сама техника надежная. Как сообщает РИА Новости, об этом он заявил, рассказывая об аварии ракеты «Союз-ФГ» в октябре 2018 года.
По его словам, инструкции «все кровью прописаны», но этого не было сделано. Рогозин подчеркнул, что перед госкорпорацией стоит вопрос повышения квалификации кадров, и в частности, вопрос, как «уберечь надежную технику от ненадежных людей».
Напомним, что 11 октября 2018 года произошла первая в истории современной России авария в пилотируемой космонавтике. Тогда ракета-носитель «Союз-ФГ» не смогла вывести космический корабль «Союз МС-10» с новым экипажем МКС на орбиту. Космонавты — россиянин Алексей Овчинин и американец Ник Хейг — эвакуировались и не пострадали.
Между тем ранее глава Следственного комитета (СК) России Александр Бастрыкин заявлял, что в госкорпорации «Роскосмос» обнаружены «миллиардные хищения». Он уточнил, что следователи «работают по Роскосмосу уже пять лет», и что конца работе — не видно. Бастрыкин добавил, что схема воровства очень проста: сначала за границу переправляют деньги, потом — семью фигуранта, а следом уезжает и сам фигурант.