Posted 27 мая 2019,, 12:55

Published 27 мая 2019,, 12:55

Modified 30 марта, 16:47

Updated 30 марта, 16:47

Саратовскому депутату пришлось по «закону о фейках» удалить видеоролик с YouTube из-за чужих комментариев

27 мая 2019, 12:55

Депутат Саратовской областной думы от КПРФ Николай Бондаренко получил требование от Роскомнадзора удалить с YouTube видеоролик о конфликте в Екатеринбурге вокруг постройки храма. Как сообщил парламентарий корреспонденту «Росбалта», поводом к требованию стали комментарии зрителей к видеозаписи.

Инициатором требования стала Генеральная прокуратура РФ, которая обратилась в Роскомнадзор, это ведомство переслало требование в администрацию YouTube, а уже потом об этом требовании узнал создатель видеоканала Бондаренко. В уведомлении Роскомнадзор потребовал удаления ролика, сославшись «закон о фейковых новостях» — статью 15.3 федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». В уведомлении было указано, что «различные пользователи разместили множество комментариев, содержащих призывы к экстремистской деятельности». Хотя претензий к содержанию самого ролика не было, его оставление в интернете грозило блокировкой всего видеоканала.

Николай Бондаренко удалил видеоролик и, соответственно, все комментарии, но теперь намерен оспорить действия надзорных ведомств. «Сегодня подготовили депутатские запросы, в том числе депутатов Госдумы. В ближайшее время будет подано исковое заявление в суд на Генпрокуратуру, и будем привлекать Роскомнадзор третьей стороной. Подобное трактование вот этих поправок о „фейковых новостях“ категорически недопустимо. Кроме того, что это является борьбой с инакомыслием, в данном случае не учитывается созданный контент, зато учитывается мнение третьих лиц, которые не имеют никакого отношения к работе видеоканала. Получается, что „фабрика троллей“ вполне может написать сообщения, комментарии, и на их основании можно заблокировать любой неугодный контент», — сказал депутат.

Напомним, что под действие закона о фейковых новостях подпадают ложные сообщения, которые создают угрозу жизни или здоровью граждан и их имуществу, угрозу массового нарушения общественного порядка или общественной безопасности либо угрозу функционированию объектов жизнеобеспечения, транспортной или социальной инфраструктуры, кредитных организаций, объектов энергетики, промышленности или связи. В случае обнаружения таких публикаций в СМИ Роскомнадзор должен незамедлительно уведомить редакцию издания о необходимости удаления информации. В случае отказа издание будет заблокировано.