Posted 29 мая 2019,, 00:31

Published 29 мая 2019,, 00:31

Modified 30 марта, 16:45

Updated 30 марта, 16:45

Глава ВЦИОМ: Рейтинг Путина падает потому, что люди не верят в завтрашний день

29 мая 2019, 00:31
Пенсионная реформа показала, что надеяться не на что.
Падение рейтинга доверия президенту РФ Владимиру Путину происходит из-за того, что россияне не верят в перспективы и не понимают, когда жизнь станет лучше. Такое мнение высказал глава Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) Валерий Федоров на телеканале «Дождь».
В ответ на вопрос о том, может ли причиной падения рейтинга быть пенсионная реформа, Федоров назвал главной причиной «непонимание, когда нам станет лучше жить».
По его словам, россиян удивляет и беспокоит то, что о завершении острой фазы экономического кризиса сообщалось еще в 2016 году, а уровень жизни с тех пор не вырос. Теперь люди не верят в то, что он вырастет и в будущем, а с такой верой «многие проблемы воспринимались бы легче».
Кроме того, руководитель ВЦИОМ выразил мнение, что пенсионная реформа «носила символический характер» и показала, что надеяться на рост зарплат, развитие медицины, образования и соцобеспечения не стоит. «Нам показали — нет, в будущем мы просто будем больше работать за те же деньги», — добавил он.
Напомним, по данным опроса о доверии политикам, опубликованным ВЦИОМ 24 мая, доверие Путину выразили 31,7% респондентов. Это минимальный показатель с января 2006 года. Год назад он составлял 47,4% респондентов. Рейтинг президента непрерывно падает с середины июня прошлого года, когда стало известно о повышении пенсионного возраста.