Posted 29 мая 2019,, 09:50

Published 29 мая 2019,, 09:50

Modified 30 марта, 16:45

Updated 30 марта, 16:45

Чайка: Несоблюдение трудовых прав — самая острая проблема в России

29 мая 2019, 09:50

Генпрокурор Юрий Чайка назвал несоблюдение трудовых прав граждан самой острой социальной проблей в России, передает корреспондент «Росбалта».

«Несоблюдение трудовых прав — наиболее острая проблема. Мы получили 165 тыс. обращений на эту тему, при этом больше половины из них были признаны обоснованными», — сказал Чайка, выступая на «правчасе» в Госдуме.

По его словам, чаще всего нарушения происходят в сфере оплаты труда. Работники сталкиваются с невыплатой зарплаты в срок, работодатели также часто отказываются оформить трудовые отношения, заключая с сотрудниками договоры подряда и оказания услуг вместо трудовых соглашений. Также продолжают фиксироваться факты выплаты «серой зарплаты», начисление зарплаты ниже МРОТ и т. д., перечислил Чайка. В качестве примера он сослался на Красноярский край, где органами прокуратуры были выявлены 200 работников, получавших зарплаты ниже минимального уровня.

Достаточно остро, по словам Чайки, также стоит проблема скрытой задолженности по зарплатам в стране. Некоторые предприятия намеренно не сообщают в Росстат данные по зарплатным долгам, однако более половины задолженности приходится на предприятия-банкроты. «1 млрд 400 млн рублей скрытых долгов по зарплате было выявлено только в Приволжском и Сибирском федеральных округах», — сообщил Чайка. Всего же, по его данным, на 1 мая долги по зарплате в России оценивались в 2,9 млрд рублей.