Posted 30 мая 2019,, 13:27

Published 30 мая 2019,, 13:27

Modified 31 января, 22:56

Updated 31 января, 22:56

ВЦИОМ объяснился по поводу разнонаправленных рейтингов Путина

30 мая 2019, 13:27

Руководитель Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) Валерий Федоров объяснил, почему электоральный рейтинг президента РФ Владимира Путина растет, а доверие к нему падает. По словам Федорова, ничего необычного в этом нет, все зависит от методик проведения опроса, сообщает «Коммерсант FM».

Федоров отметил, что «рейтингов бывает много». С учетом того, что до новых выборов президента еще 5 лет, преждевременно спрашивать, за кого человек проголосовал бы сейчас. Поэтому социологи ВЦИОМ задают другой вопрос — об оценке респондентом работы Путина на посту президента. И эта цифра, по словам Федорова, в последнем опросе — 65%, а в январе, например, было чуть ниже — 62%. Так что можно говорить скорее о росте доверия к Путину, заверил Федоров. Он добавил, что вопрос о доверии какому-либо политику задается в открытой форме — без предлагаемых заранее вариантов, из которых нужно выбрать. Чаще всего люди затрудняются с ответом, припоминая только одно-два имени.

Напомним, ранее сегодня пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что в Кремле ждут от социологов объяснений по поводу того, что в одних опросах рейтинг российского лидера падает, а в других — нет. 24 мая ВЦИОМ обнародовал опрос, согласно которому доверие к Путину упало до 31,7%, самый низкий показатель за все последние годы. При этом работу Путина на посту президента одобрили 65,8%.