Posted 3 июня 2019,, 13:10

Published 3 июня 2019,, 13:10

Modified 30 марта, 16:43

Updated 30 марта, 16:43

ГП: Возбуждено уголовное дело на одного из фигурантов дела Захарченко

3 июня 2019, 13:10
Его подозревают в фальсификации доказательств.

По материалам Генпрокуратуры РФ возбуждено уголовное дело в отношении Ивана Кожевникова — одного из фигурантов дела экс-полковника МВД Дмитрия Захарченко. Дело возбуждено по статье УК РФ о фальсификации доказательств, сообщили в пресс-службе ГП. Расследованием занимается ГСУ СК РФ по Москве.

Материалы были получены в ходе рассмотрения Гагаринским райсудом Москвы иска, подготовленного замом генпрокурора в соответствии с антикоррупционным законодательством. Прокуратура потребовала обратить в доход государства имущество соучастника Захарченко — сотрудника ФСБ Дмитрия Сенина и других подконтрольных лиц.

В суде было установлено, что по просьбе Сенина на имя Кожевникова было зарегистрировано значительное количество объектов недвижимости. Кожевников был привлечен в качестве соответчика. Но он решил ввести суд в заблуждение относительно обоснованности позиции прокуратуры и в качестве подтверждения возможности приобретения спорного имущества Кожевников приобщил к материалам гражданского дела документы, содержащие ложные сведения о наличии у него крупных денежных средств.

Исследовав собранные материалы, суд признал представленные Кожевниковым доказательства как недостоверные и полностью удовлетворил исковые требования прокурора.