Posted 3 июня 2019,, 17:41

Published 3 июня 2019,, 17:41

Modified 30 марта, 16:43

Updated 30 марта, 16:43

Эксплуатация всех трех ниток нефтепровода «Дружба» начнется с 1 июля

3 июня 2019, 17:41
По данным польской компании PERN, частичное возобновление поставок сырья из России начнется 10 июня.
Эксплуатация всех трех ниток нефтепровода «Дружба» начнется 1 июля, сообщает ТАСС со ссылкой на заявление польской компании-оператора трубопровода PERN.
По данным компании, 10 июня начнется частичное возобновление поставок сырья из России трубопроводом «Дружба», а уже 1 июля все три его нитки будут включены в эксплуатацию.
Ранее замминистра энергетики России Павел Сорокин заявлял, что все участники переговоров по ситуации вокруг поставок некачественной нефти из России по трубопроводу «Дружба», грузоотправители и грузополучатели, договорились по поводу того, как будет рассчитываться размер компенсаций. При этом конкретные суммы пока не обговаривались.
По словам Сорокина, в переговорах участвовали «Транснефть», операторы участников «Дружбы» в других странах, крупные российские нефтяные компании и европейские получатели. Все они подписали соответствующий протокол.
Согласно документу, отмечает РБК, Москва сможет покрыть «определенного уровня издержки» в рамках заключенных договоров с поставщиками по транспортировке нефти на 2019 год. По словам источника издания, сумм издержек в протоколе не приведено, и соответствующие расчеты могут занять несколько месяцев.
Напомним, что в апреле Белоруссия пожаловалась на то, что к ней на участок магистрального трубопровода «Дружба» поступает из России нефть, в которой в десятки раз превышено содержание хлорорганических соединений. В результате Мозырский НПЗ и ОАО «Нафтан» снизили загрузку своих мощностей, в связи с чем понесли убытки. Позднее были приостановлены поставки нефти по «Дружбе» в Белоруссию, на Украину, в Германию, Польшу.
По факту загрязнения нефти в Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело.