Posted 11 июня 2019,, 10:50

Published 11 июня 2019,, 10:50

Modified 31 января, 23:02

Updated 31 января, 23:02

СМИ: ФСБ и «Яндекс» все еще не договорились, поскольку «дьявол кроется в деталях»

11 июня 2019, 10:50

«Дьявол кроется в деталях», — так прокомментировал источник продолжающиеся переговоры ФСБ и компании «Яндекс» о предоставлении чекистам ключей шифрования. К согласию стороны пока не пришли.

Как сообщает «Интерфакс», источник отметил, что «Яндекс» и ФСБ находятся «в диалоге», но пока решения нет. А с точки зрения действующего законодательства «у ФСБ есть все основания требовать ключи шифрования от трафика». Второй источник добавил, что стороны «далеко продвинулись» в переговорах, но найти устраивающее всех «универсальное решение» будет трудно.

Пресс-секретарь «Яндекса» Илья Грабовский заявил, ему нечего добавить к дававшимся ранее комментариям по ситуации. 5 июня в «Яндексе» говорили, что исполнение требований ФСБ осуществимо без нарушения прав пользователей на приватность.

Напомним, ранее стало известно, что ФСБ запросила у двух сервисов «Яндекса» — «Почта» и «Диск» ключи шифрования данных пользователей. Требование было передано компании несколько месяцев назад, но оно до сих пор не выполнено, ведутся переговоры. В прошлом за отказ предоставить ФСБ ключи шифрования в России был заблокирован мессенджер Telegram.