Posted 14 июня 2019,, 10:08

Published 14 июня 2019,, 10:08

Modified 30 марта, 16:38

Updated 30 марта, 16:38

Уральцы требуют пересмотра дела бизнесмена, получившего «условно» за истязание детей

14 июня 2019, 10:08

Тагильчане создали петицию с требованием пересмотреть дело местного бизнесмена, владельца интернет-провайдера «Планета» Юрия Юдина, который в пятницу получил условное наказание за истязание детей. Автор петиции требует пересмотра дела, поскольку считает, что «этот человек представляет реальную угрозу обществу и не должен находиться на свободе».

Как сообщает АН «Между строк», судья Пригородного суда приговорила Юдина к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. Прокурор просил для него 5 лет колонии.

Накануне издание опубликовало видеозаписи, где видно как мужчина «воспитывает» своего ребенка и чужих детей, втыкая в них ножи, иголки, избивая палками. Эти записи были у следователей. Дело расследовали по статьям УК РФ «Побои» и «Истязание в отношении заведомо несовершеннолетнего».

Однако дело о побоях было прекращено в связи с истечением срока давности и декриминализацией этой статьи, до суда в мае 2018 года дошел только эпизод с электроошейником.

По версии следствия, в 2014—2016 годах на даче под Нижним Тагилом Юдин по просьбе своей подруги занимался воспитанием ее пятилетнего сына. Бизнесмен надевал на ребенка собачий электроошейник, давал мальчику пульт управления и заставлял« наказывать» себя за отсутствие успехов в айкидо. На записи видно, что ребенок испытывает сильную боль.

Председатель Пригородного суда Юлия Клепцова, в производстве которой находилось дело Юдина, переквалифицировала статью «Истязание» на «Побои» и освободила бизнесмена от уголовной ответственности. Прокуратура обжаловала такое решение в Свердловском областном суде, и тот направил дело на новое рассмотрение в Пригородный суд другим составом.