Posted 18 июня 2019,, 19:54

Published 18 июня 2019,, 19:54

Modified 31 января, 23:06

Updated 31 января, 23:06

В правительстве РФ увидели «противоречивые трактовки» в отчете Росстата о ценах на бензин

18 июня 2019, 19:54
Ранее сообщалось о росте стоимости топлива на 17%.
Правительство России увидело «противоречивые трактовки» отчета Росстата, в котором, напомним, говорилось, что цены производителей на бензин в мае выросли на 17%.
Соответствующее заявление пресс-службы правительства приводит РБК.
Так, указано в сообщении, статистика Росстата относится к динамике цен производителей, то есть к оптовым ценам, которые определяют биржевые торги. Как уточнили в пресс-службе, анализ динамики оптовых цен на бензин показывает рост на текущий момент 17% с 31 декабря 2018 года, тогда как биржевая цена сейчас на 7% ниже цены на 17-е июня 2018 года.
Согласно материалам Росстата, в обрабатывающих производствах выросли цены на отдельные виды нефтепродуктов, в частности на «бензин автомобильный — на 17,5%». Но о каком периоде идет речь, в сообщении на сайте не говорилось.
Позднее в пресс-службе Росстата РБК уточнили, что речь идет о сравнении цен производителей бензина с данными за апрель этого года.
В правительстве, между тем, сообщили, что с начала 2019 года цена на бензин на бирже была на 10,4 тыс. — 19,9 тыс. руб. за тонну ниже экспортной альтернативы. В кабмине добавили, что исторически поставки на внутренний рынок были выгоднее экспортных. В пресс-служье пояснили, что такая ситуация сложилась из-за избыточного предложения бензина на рынке в момент низкого спроса, в результате это привело к резкому росту доходности мелкого опта и розницы.
Сейчас, добавили в правительстве, оптовые цены возвращаются на уровень, близкий к экспортной альтернативе.
В пресс-службе также привели данные анализа роста розничных цен, проведенного Минэнерго, и уточнили, что с начала года рост цен соответствует параметрам заключенных в ноябре 2018 года соглашений о заморозке цен на топливо.