Posted 20 июня 2019,, 05:16

Published 20 июня 2019,, 05:16

Modified 31 января, 23:07

Updated 31 января, 23:07

В детском лагере под Читой массово отравились дети, проводится проверка

20 июня 2019, 05:16

Более 20 детей были доставлены в больницу Читинского района Забайкальского края после отравления в лагере «Самородок» на озере Арахлей.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры региона, у 15 детей уже подтвержден диагноз «кишечная инфекция», еще семь человек ожидают результатов исследования.

На данный момент в краевой инфекционной больнице и в городской больнице № 2 города Чита остаются трое заболевших, их состояние оценивают как удовлетворительное. Родители большей части отравившихся написали отказ от госпитализации и сами забрали детей домой.

Симптомы инфекции обнаружились воспитанников лагеря 19 июня, после чего в детском учреждении были введены ограничительные мероприятия. Ситуация находится на контроле Минздрава и регионального управления Роспротребнадзора.

Согласно предписанию Роспотребнадзора, руководство лагеря должно в двухдневный срок вывезти всех детей (более 200 человек), чтобы провести санитарную обработку.

После массового отравления прокуратура проводит проверку по факту нарушений законодательства при организации отдыха и оздоровления детей. Виновные будут привлечены к ответственности.