Posted 21 июня 2019,, 12:34

Published 21 июня 2019,, 12:34

Modified 31 января, 23:09

Updated 31 января, 23:09

В Госдуму внесли закон о гражданстве РФ и высшем образовании для гидов

21 июня 2019, 12:34

В Госдуму внесен законопроект о новых обязательных требованиях для гидов-экскурсоводов. Это наличие гражданства РФ и высшего профессионального образования наряду с допобразованием в сфере культуры или туризма. Документ размещен в электронной базе данных парламента.

В справке к законопроекту говорится, что российское гражданство — необходимое условие для гида, ввиду того что россияне и по рождению, и при получении гражданства обладают необходимыми навыками реализации туристического продукта. Например, владеют русским языком и знаниями о традициях и становлении российского государства.

Как сообщает ТАСС, в справке также отмечается, что законодательное закрепление требований к гидам о гражданстве и образовании поможет исключить ситуации непрофессионализма и предотвратить искажение российской истории иностранными специалистами. Кроме того, россияне получат гарантии при трудоустройстве в этой сфере на территории РФ.

Полномочиями определять дополнительные требования к экскурсоводам и гидам, в том числе к их стажу, предложено наделить Ростуризм.

Напомним, в апреле этого года депутаты ЗакСаПетербурга предложили ужесточить госконтроль за деятельностью экскурсоводов и гидов-переводчиков. Они считают, что необходимо ввести обязательную аттестацию для гидов и создать государственный реестр аттестованных специалистов. За проведение экскурсий без аттестата в проекте предусмотрены штрафы до 100 тыс. рублей.