Posted 27 июня 2019,, 10:55

Published 27 июня 2019,, 10:55

Modified 31 января, 23:11

Updated 31 января, 23:11

Вводятся новые правила продажи и возврата билетов в театры

27 июня 2019, 10:55

Госдума приняла в третьем чтении закон, предусматривающий новые правила продажи и возврата билетов на массовые культурно-зрелищные и просветительские мероприятия, передает корреспондент «Росбалта».

Закон исключает возможность продажи билетов на спектакли, шоу, выставки и другие мероприятия перекупщиками или так называемой «билетной мафией». Продавать билеты напрямую смогут сами театры, музеи и т. д. или официальные дистрибьютеры. При этом билеты не могут продаваться выше их номинальной стоимости. Однако разрешается делать максимальную 10%-ю накрутку за услуги со стороны официальных посредников.

Новым законом пересматривается действующий порядок возврата билетов, абонементов и экскурсионных путевок. Согласно документу, получить при возврате билета полную стоимость зритель сможет, если вернет его не позднее, чем за 10 дней до начала представления. В случае возврата за 5 дней, рассчитывать можно только на половину стоимости билета. 30% вернут, если билет сдали за три дня до мероприятия.

Театры также получат право вводить невозвратные билеты в том случае, если их собираются продавать по льготным ценам.

Новый закон вступит в силу с 1 сентября 2019 года. В Госдуме также намерены разработать законопроект о борьбе с сайтами-зеркалами, через которые осуществляется нелегальная торговля билетами.