Posted 28 июня 2019,, 10:03

Published 28 июня 2019,, 10:03

Modified 30 марта, 16:31

Updated 30 марта, 16:31

Путин подписал закон о защите прав дольщиков

28 июня 2019, 10:03

Президент РФ Владимир Путин подписал закон о защите прав дольщиков. Документ размещен на сайте Кремля.

Согласно закону, обязанности по выплате возмещения дольщику возложены на публично-правовую компанию (ППК) «Фонд защиты прав граждан — участников долевого строительства». Выплаты осуществляются, если застройщик обязался передать жилье в многоквартирном доме, первый договор участия в долевом строительстве в отношении которого был заключен до 20 октября 2017 года и при условии, что обязательства по договору были обеспечены договором страхования (поручительства).

Для данных целей такие договоры считаются прекратившимися досрочно. Страховщик (банк) сохраняет часть полученной страховой премии по договору страхования, пропорциональную времени, в течение которого действовало страхование либо поручительство.

Оставшаяся часть страховой премии по договору страхования подлежит передаче в Фонд защиты прав дольщиков.

Напомним, с 1 июля 2019 года застройщики переходят на схему работы по эскроу-счетам. На этих счетах будут храниться деньги граждан, а строить жилье будут за счет банковских кредитов. Воспользоваться деньгами дольщиков застройщик сможет только после сдачи объекта. Цель новой схемы — исключать появление обманутых дольщиков.