Posted 4 июля 2019,, 14:21

Published 4 июля 2019,, 14:21

Modified 30 марта, 16:28

Updated 30 марта, 16:28

СК РФ: Ущерб от незаконных действий экс-руководителя «Автодора» превысил 2 млрд рублей

4 июля 2019, 14:21
Против Сергея Кельбаха возбуждено уголовное дело по статье о злоупотреблении должностными полномочиями.
Незаконные действия бывшего председателя правления «Росавтодора» Сергея Кельбаха привели к тяжким последствиям и существенным нарушениям охраняемых законом интересов государства, сообщает пресс-служба СК РФ. В ведомстве уточнили, что размер ущерба превысил 2 млрд рублей.
Напомним, что в отношении Кельбаха было возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 285 УК РФ — «Злоупотребление должностными полномочиями».
Согласно версии следствия, Кельбах, занимая должность председателя правления госкомпании «Российские автомобильные дороги», согласовал незаконную оплату ООО «Кольцевая магистраль» комиссии за банковскую гарантию в размере 3,9 млн рублей в АО «Газпромбанк» и неправомерное предоставление дополнительного аванса — 2 млрд рублей — АО «Крокус Интернешнл».
В СК РФ отметили, что Кельбах таким образом необоснованно использовал бюджетные ассигнования и средства ФНБ, которые предназначались для строительства ЦКАД в 2014—2018 годах. Кроме того, он злоупотребил своими полномочиями при реализации долгосрочных инвестиционных соглашений, которые были заключены в 2014 году с АО «Крокус Интернешнл».
Сейчас ведется предварительное следствие, направленное на сбор доказательств и установление всех обстоятельств преступления.