Posted 9 июля 2019,, 13:32

Published 9 июля 2019,, 13:32

Modified 30 марта, 16:27

Updated 30 марта, 16:27

В правительстве пообещали учесть мнение Путина по санкциям против Грузии

9 июля 2019, 13:32
Ранее депутаты Госдумы призвали ввести специальные экономические меры в отношении Тбилиси.

Правительство РФ при принятии решения по санкциям против Грузии учтет мнение президента Владимира Путина, высказавшегося сегодня в Екатеринбурге против таких санкций. Об этом заявил пресс-секретарь премьер-министра РФ Олег Осипов, передает РИА Новости.

Осипов также напомнил, что в правительстве видели обращение депутатов Госдумы с призывом ввести антигрузинские санкции. Ранее сегодня Госдума приняла заявление, в котором рекомендовала правительству изучить целесообразность применения специальных экономических мер в отношении Грузии. Речь идет о запрете ввоза в РФ грузинских вин и минералки, а также запрета на денежные переводы из России в Грузию.

Причиной для обращения стала выходка грузинского телеведущего Георгия Габуния, который в телеэфире матерно высказался о Путине и России. Депутаты Госдумы также предложили возбудить в отношении Габуния уголовное дело.

Между тем сегодня Путин во время выступления в Екатеринбурге сказал, что не надо вводить санкции «из уважения к грузинскому народу», а относительно Габуния добавил, что будет «много чести» возбуждать уголовные дела или как-то еще обращать внимание на подобных людей и их слова.