Posted 10 июля 2019,, 09:29

Published 10 июля 2019,, 09:29

Modified 31 января, 23:17

Updated 31 января, 23:17

Во Владивостоке День ВМФ после отповеди митрополита РПЦ снова пройдет без «языческого бога» Нептуна

10 июля 2019, 09:29

На мероприятиях в День Военно-морского флота во Владивостоке 28 июля во второй раз не будет Нептуна.

Как сообщает VL.Ru, вместо традиционного «праздника Нептуна» приморцам покажут инсценировки событий из истории российского флота, но появление морского царя не планируется.

В минувшем году митрополит Вениамин в ответ на инициативу мэра Владивостока Виталия Веркеенко создать резиденцию Нептуна заявил: «Нептун — языческий бог, а нам надо чтить Андрея Первозванного». В итоге прошлым летом Нептуна исключили из программы Дня ВМФ, объяснив, что персонажа убрали, «чтобы не повторяться». Тем не менее на следующий день городские власти в честь морского царя устроили костюмированное шествие и концерт, однако в этом году Дня Нептуна не будет ни в каком виде.

Нептун был неотъемлемой частью программы Дня Военно-морского флота на протяжении 58 лет. В 2013 году представитель ВМФ заявил, что «Нептун, русалки, черти и прочая подводная нечисть, которая раньше неизменно сопровождала флотские праздники, станет на них persona non grata». По его словам, не звать Нептуна с русалками на военные торжества просили представители РПЦ, которые приехали на флотский праздник в Севастополе после мероприятий по случаю 1025-летия крещения Руси, которые проходили в Херсоне.

«Трудно не согласиться с нашими гостями, которые сегодня весьма деликатно высказали мнение, что языческим персонажам, отсутствовавшим во время Всемирного потопа на борту Ноева ковчега, не место и на празднике православного морского воинства», — добавил тогда представитель ВМФ.