Posted 16 июля 2019,, 07:31

Published 16 июля 2019,, 07:31

Modified 31 января, 23:19

Updated 31 января, 23:19

Правительство поддерживает ограничение на кальяны и вейпы

16 июля 2019, 07:31

Правительство РФ поддерживает законопроект о запрете продажи несовершеннолетним электронных курительных изделий и об ограничении использования кальянов. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на имеющийся в распоряжении документ.

Законопроектом предлагается запретить продажу электронных курительных изделий подросткам и подростками; использование вейпов тем, кто не достиг совершеннолетия, и вовлечение детей в процесс использования вейпов.

Авторы документа выступили против использования электронных курительных изделий и кальянов в помещениях и демонстрации их в аудиовизуальных произведениях.

В правительстве отметили, что нужно предусмотреть соответствующие поправки в КоАП об усилении ответственности ИП и юрлиц.

В апреле этого года Госдума приняла в третьем чтении закон, повышающий ставку акциза на импортные сигареты и некоторые кальянные смеси. Новые нормы распространяются на табак, который поставляется в Россию не только из-за рубежа, но и с территории ЕАЭС. Предлагаемые ставки акцизов призваны защитить отечественных производителей, которые, в отличие от импортеров, обязаны применять повышающий коэффициент при исчислении сумм акциза на табак.

Повышающий коэффициент при расчете акцизов будет применяться в период с 1 сентября по 31 декабря ежегодно в отношении поставщиков в Россию сигарет, папирос, сигарилл и т. д.

В отношении кальянных смесей устанавливается, что если в них содержится более 20% табака, то налоговая база будет определяться в зависимости от этого показателя.