Posted 23 июля 2019,, 18:10

Published 23 июля 2019,, 18:10

Modified 31 января, 23:23

Updated 31 января, 23:23

Москва предложила сократить иностранное военное присутствие в зоне Персидского залива

23 июля 2019, 18:10
Спецпредставитель президента РФ по Ближнему Востоку и странам Африки, замглавы МИД Михаил Богданов презентовал сегодня российскую Концепцию коллективной безопасности в зоне Персидского залива. Соответствующий документ призван способствовать созданию механизма сотрудничества в регионе, следует из сообщения на сайте МИД РФ.
В частности, Москва предлагает отказаться от постоянной дислокации группировок внерегиональных государств в странах залива.
Согласно Концепции, расположенные в этом регионе государства и внерегиональные стороны должны подтвердить совокупность своих международно-правовых обязательств: в частности, отказ от применения силы и угрозы силой для решения спорных проблем, уважение суверенитета и территориальной целостности государств субрегиона, а также приверженность урегулированию территориальных и пограничных споров исключительно путем переговоров или задействования других мирных средств.
По мере прогресса в конструировании системы безопасности, продолжает МИД РФ, «следовало бы приступить к разговору о сокращении иностранного военного присутствия в регионе», а также выработке общих мер доверия между региональными и другими государствами.
Как отмечается в тексте Концепции, «центральной долгосрочной задачей является создание организации по безопасности и сотрудничеству в зоне Персидского залива (ОБСПЗ), куда, помимо стран Залива, на правах наблюдателей или ассоциированных членов входили бы Россия, Китай, США, ЕС, Индия и другие заинтересованные стороны».
В будущем, в контексте достижения арабо-израильского урегулирования ОБСПЗ может войти в общерегиональную систему безопасности БВСА, отмечается в документе.