Posted 2 августа 2019,, 10:08

Published 2 августа 2019,, 10:08

Modified 31 января, 23:27

Updated 31 января, 23:27

Возбуждено дело о смерти заключенного рязанской колонии, которого принимали за симулянта

2 августа 2019, 10:08

В Рязанской области возбуждено уголовное дело о гибели заключенного исправительной колонии № 2.

Как сообщила ранее в Facebook правозащитница Ольга Романова, в конце апреля прошлого года заключенный Николай Колюбакин начал стремительно терять вес, говорил о недомогании и сильной боли в кишечнике, а в июне перестал принимать пищу. В начале июня он обратился в медчасть колонии, и ему выписали омепразол от язвы желудка.

«После его состояние только ухудшалось, Николай похудел на 40 килограммов, испытывал сильнейшие боли в кишечнике, давление 60/80, высокая температура и рвота. Он не ел уже месяц и не ходил в туалет. После второго посещения медчасти Тараскина обвинила Николая в симулировании, его поместили в ШИЗО на семь суток», — написала Романова о подробностях истории.

24 июня родственники Николая обратились в прокуратуру, после чего его направили в санчасть, а после и в тюремную больницу, куда приехали его близкие и поговорили с завотделением Викторией Кузькиной.

«Она тоже настаивала на том, что он симулирует. Родственники снова обратились в прокуратуру, завотделением Кузькина сообщила прокуратуре, что Николай в тяжёлом состоянии с подозрением на кишечную непроходимость. 26 июня Николая перевели в гражданскую больницу и прооперировали. Как позже выяснилось, у него был заворот кишок и лопнул аппендицит. 28 июня он умер», — сообщила правозащитница.

Как сообщает 62info.ru, 31 июля возбуждено уголовное дело по части 2 статья 109 (Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

Прокурор области Иван Панченко пояснил, что изначально в возбуждении уголовного дела было отказано. Однако по результатам прокурорской проверки решение изменили.