Posted 8 августа 2019,, 10:28

Published 8 августа 2019,, 10:28

Modified 31 января, 23:30

Updated 31 января, 23:30

В МИД РФ пожелали Киргизии «здравомыслия и ответственности»

8 августа 2019, 10:28

В МИД РФ события в Киргизии расценивают как внутреннее дело страны. Об этом заявила в четверг официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в эфире «Эха Москвы». Она пожелала Киргизии «здравомыслия и ответственности».

По словам Захаровой, посольство РФ в Бишкеке уже комментировало ситуацию и это, «безусловно, внутреннее дело страны». Россиянам рекомендовано избегать район проведения спецоперации, если она продолжится. Кроме того, Захарова отметил, что у нее нет данных, обращался ли экс-президент Киргизии Алмазбек Атамбаев с просьбой о возможном приезде в Россию. «Более глубокую оценку» Захарова пообещала дать позднее.

Напомним, накануне вечером отряд спецназа начал операцию по задержанию бывшего президента Киргизии Алмазбека Атамбаева, штурмуя его дом в селе Кой-Таш. «Безоружные сторонники» оказали сопротивление, силовики открыли стрельбу. Позже Минздрав сообщит о 50 пострадавших в результате силовой акции. Начальник ГУВД Чуйской области Самат Курманкулов находится в коме. Нынешний глава государства Сооронбай Жээнбеков прервал отпуск, вернулся в Бишкек, где сегодня утром провел срочное заседание Совбеза. «Алмазбек Атамбаев грубо попрал Конституцию и законы Кыргызстана, оказав жесткое вооруженное сопротивление проведению следственных мероприятий в рамках закона», — заявил Жээнбеков. В июне парламент Киргизии лишил экс-президента Алмазбека Атамбаева неприкосновенности. Его обвиняют, в частности, в том, что по его указанию был выпущен на свободу криминальный авторитет Азиз Батукаев, а также в причастности к коррупции.