Posted 12 августа 2019,, 12:27

Published 12 августа 2019,, 12:27

Modified 31 января, 23:32

Updated 31 января, 23:32

Кириенко: Погибших на полигоне в Архангельской области представят к госнаградам

12 августа 2019, 12:27

Сотрудников Саровского ядерного центра, которые погибли при взрыве на полигоне в Архангельской области, представят к госнаградам. Об этом сообщил первый замглавы администрации президента РФ Сергей Кириенко на траурном митинге в Сарове, где прощаются с погибшими.

Как сообщает «Интерфакс», Кириенко отметил, что погибшие были профессионалами своего дела и не боялись брать на себя риск и ответственность. Он назвал погибших настоящими героями, которые сделали «все возможное и даже больше» в своей работе.

Напомним, 8 августа на полигоне Минобороны в Белом море в районе Двинской губы прогремел взрыв на испытаниях малогабаритного ядерного реактора. Погибли пять человек, трое ранены. В Сарове, где работал погибшие, 11—12 августа объявлены днями траура.

Как сообщалось в заявлении Российского федерального ядерного центра — Всероссийского НИИ экспериментальной физики, при испытаниях в Архангельской области взорвался малогабаритный ядерный реактор. Там добавили, что устройство было частью жидкостного реактивного двигателя для объекта военного назначения. Как уточнил РБК глава «Росатома» Алексей Лихачев, сотрудники ядерного центра погибли во время испытания «нового специзделия».