Posted 13 августа 2019,, 11:14

Published 13 августа 2019,, 11:14

Modified 31 января, 23:32

Updated 31 января, 23:32

СМИ: Архангельских медиков не предупредили о радиационных рисках при контакте с пострадавшими при взрыве

13 августа 2019, 11:14

Военные не предупредили медиков Архангельской областной клинической больницы о мерах безопасности при оказании помощи пострадавшим при аварии под Северодвинском, сообщает ИА «Северные новости», ссылаясь на свои источники.

По информации агентства, ряд больниц, куда военные обращались за помощью после взрыва у Неноксы, отказывались принимать пострадавших. А при приеме пациентов в Архангельской областной больнице медиков не предупредили о том, что нужна спецодежда. «После операции фартук хирурга при проверке на аппарате по диагностике радиации пищал», — сообщает издание.

Как сообщалось, контактировавших с пострадавшими медиков увезли в Москву. ИА «Северные новости» уточняет, что их увезли в столицу на обследование.

По данным издания, в Архангельской областной клинической больнице опечатали все, что было связано с приемом и оказанием помощи пострадавшим, а с медиков взяли подписки о неразглашении.

Сотрудники хирургического корпуса областной больницы «находятся в угнетенном состоянии»: «они не понимают, почему к ним, обычным врачам и медсестрам, тем, кто исполнял свой врачебный долг, было допущено такое отношение», пишет северное информагентство.