Posted 14 августа 2019,, 04:59

Published 14 августа 2019,, 04:59

Modified 31 января, 23:33

Updated 31 января, 23:33

СМИ узнали, в каких регионах России больше всего случаев жестокого обращения с детьми

14 августа 2019, 04:59

Названы регионы России, которые в 2018 году лидировали по числу случаев жестокого обращения с детьми. Об этом сообщает РБК со ссылкой на данные Министерства просвещения и Росстата.

На первом месте оказался Пермский край. Там известно о 159 таких случаев. На втором и третьем местах — Архангельская область и Краснодарский край. В каждом зарегистрировано по 55 случаев. Замыкают пятерку Оренбургская (53) и Кировская (46) области.

Если рассматривать соотношение количества случаев жестокого обращения к общему числу детей в регионе, то, по расчетам РБК, антилидером стала Еврейская автономная область — семь случаев на 10 тыс. детей. На втором месте Камчатский край (3,7 случая на 10 тыс.), Ямало-Ненецкий округ (2,9), Пермский край (2,7) и Архангельская область (2,4).

В десяти регионах, четыре из которых в Северо-Кавказском федеральном округе — Дагестан, Ингушетия, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия, не отмечено ни одного случая жестокого обращения с детьми. Аналогичная ситуация в Тамбовской и Орловской областях, Республике Алтай, Калмыкии, Севастополе и на Чукотке.

Комментируя статистику, уполномоченный по правам ребенка в Москве Евгений Бунимович заявил, что,то, что один педагог или работник органа опеки посчитает вопиющим случаем, другой сочтет обычным делом. Член правительственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Галина Семья посетовала, что каждое ведомство имеет свои показатели и статистику, которая не анализируется с другими.