Posted 14 августа 2019,, 11:30

Published 14 августа 2019,, 11:30

Modified 31 января, 23:33

Updated 31 января, 23:33

В Кремле обещали «поинтересоваться» приказом Минобранауки об иностранных ученых

14 августа 2019, 11:30

В администрации президента РФ «поинтересуются» деталями приказа Минобрнауки, ужесточающего контроль за контактами российских ученых с зарубежными коллегами. Такое обещание дал журналистам пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, добавив, что сам он об этом приказе еще не слышал.

По словам Пескова, сообщает «Интерфакс», если приказ действительно такой, как его процитировали журналисты — то «выглядит, как перебор». Однако, добавил он, комментируя высказывание, то приказ «напоминает инструкции для разведчиков», бдительность все же необходима, поскольку «зарубежные спецслужбы не дремлют». «Научно-промышленный шпионаж никто не отменял», — отметил представитель Кремля. Но все же «это не значит, что мы должны заковывать себя в какие-то правила, которые ни к чему хорошему не приведут».

Напомним, ранее СМИ сообщали о новом приказе Минобрнауки, согласно которому регламентируются контакты российских ученых с зарубежными коллегами, к примеру, уведомлять о таком «контакте» контролирующие структуры нужно за пять дней и предоставлять по итогам отчет, к которому должны быть приложены сканы документов иностранцев.