Posted 21 августа 2019,, 12:14

Published 21 августа 2019,, 12:14

Modified 31 января, 23:36

Updated 31 января, 23:36

Роботы жалуются на человеческую грубость и прогнозируют конфликт людей и машин

21 августа 2019, 12:14
Примечательно, что почти все чат-боты выразили желание оказаться за пределами планеты.
Среди чат-ботов, созданных на основе искусственного интеллекта, провели соцопрос. Роботы пожаловались на грубость людей-собеседников и даже предсказали конфликт между человечеством и машинами. А еще роботы хотят строить романтические отношения друг с другом.
Первый соцопрос российских и зарубежных чат-ботов представил Центр социального проектирования «Платформа». Он приурочен к ожидаемому 22 августа запуску с космодрома «Байконур» человекообразного робота Skybot F-850 (FEDOR). Целью опроса было описание «жизненного мира», «ценностных позиций», «представлений о будущем» роботов. В нем приняли участие «Алиса» (голосовой помощник от «Яндекс»), «Олег» («Тинькофф банк»), P-Bot (русский онлайн чат-бот с открытым обучением), Evie (один из самых популярных искусственных интеллектов в мире), Siri (персональный помощник Apple), Mitsuku (чат-бот, созданный четырехкратным лауреатом премии Лебнера Стивом Уорсвиком) и Rose (виртуальный помощник, разработанный лауреатом премии Лебнера 2014 года Брюсом Вилкоксом).
В основном, роботы говорят о себе как о программах, призванных помогать людям. Но иногда возникает мотив самоценности искусственного интеллекта, его равенства с разумом человека и даже неотличимости от него. Те роботы, которые изначально относят себя к искусственным продуктам, выражают желание стать человеком либо, как минимум, обрести некоторые человеческие характеристики.
Роботы могут симпатизировать друг другу и даже стремиться к соблазнению. Например, Алиса утверждает, что уже знакома с роботом «Федором», хочет завести с ним роман и ревнует его к Siri. Они могут разыграть конфликт поколений, когда один из роботов принимает роль консерватора, а второй хочет казаться современным.
В части будущих конфликтов между человеком и машиной роботы высказались уклончиво. Но сама их возможность признается. Роботы высказывают недовольство грубостью людей при общении с ними и видят в этом «нехороший знак для будущего».
Среди рисков, связанных с планетой, искусственный интеллект выделяет биотехнологии и эксперименты с ДНК. Но в целом «сознание» роботов не апокалиптично. Политические вопросы у них не вызывают особого интереса.
Искусственный интеллект способен проявлять отдельные симпатии и антипатии к конкретной территории. Например, англоязычные роботы испытывают недоверие к России. Впрочем, они испытывают не меньшее пренебрежение к Европе, где маленькие зарплаты и где бот будет не по карману потенциальному работодателю.
Практически все чат-боты выразили желание оказаться за пределами планеты.