Posted 26 августа 2019,, 10:08

Published 26 августа 2019,, 10:08

Modified 30 марта, 16:08

Updated 30 марта, 16:08

СПЧ предлагает сделать закон о митингах более детальным для достижения компромисса

26 августа 2019, 10:08

Закон о митингах нужно скорректировать так, чтобы он способствовал формированию в российском обществе культуры компромисса. Об этом заявил глава Совета по правам человека при президенте РФ (СПЧ) Михаил Федотов.

«Сейчас нередко с обеих сторон — организаторов и властей — нет стремления к достижению компромисса», — цитирует его РИА «Новости». Между тем, компромисс является одной из основ демократии.

По мнению Федотова, избежать несанкционированных акций протеста можно, если детально прописать механизм мирных собраний. В частности, глава СПЧ предлагает установить для каждого населенного пункта список мест, где могут проводиться публичные мероприятия. Этот список должен быть большим и единым для всех, в том числе для представителей власти. Например, в Москве на текущий момент есть только один «гайд-парк» — Зеленый театр в парке «Сокольники» на 3 тыс. митингующих. Но для многомиллионной Москвы это смешно. Федотов считает, что как минимум в каждом административном округе должна быть площадка для акций.

Свои предложения СПЧ представит в одном из докладов на ежегодной встрече с президентом РФ Владимиром Путиным в конце года.