Posted 28 августа 2019,, 09:29

Published 28 августа 2019,, 09:29

Modified 30 марта, 16:07

Updated 30 марта, 16:07

Из российских магазинов может пропасть органическая еда

28 августа 2019, 09:29
Торговым сетям угрожают миллиардные убытки.

Импортные органические продукты могут пропасть с полок российских магазинов. Виной тому закон «Об органической продукции», который должен вступить в силу с 1 января 2020 года. Торговым сетям угрожают миллиардные убытки.

Как пишет «Коммерсант», все продукты, маркированные как органические, должны будут иметь соответствующие российские сертификаты. Однако их практически невозможно получить. В России действует лишь один аккредитованный орган сертификации, его возможности ограничены. Об этом сказано в письме исполнительного директора «Русбренда» (объединяет Nestle, Danone, PepsiCo и др.) Алексея Поповичева к главе Минсельхоза Дмитрию Патрушеву.

Также все еще не приняты подзаконные акты, регулирующие порядок нанесения знака «органик» и ведения реестра производителей. Формат упаковки заказывается не менее чем за полгода, а маркировка уже выпущенных продуктов трудоемка и требует существенных затрат.

Автор письма просит Патрушева созвать экстренное совещание для поиска решений, чтобы снять риски для бизнеса и покупателей.

Оборот российского рынка органической продукции оценивается в 900 млрд рублей. На импорт приходится около 80% всей «органики».