Posted 5 сентября 2019,, 13:45

Published 5 сентября 2019,, 13:45

Modified 30 марта, 16:03

Updated 30 марта, 16:03

К концу месяца в России закончатся IP-адреса

5 сентября 2019, 13:45
По словам экспертов, компаниям, которые захотят получить адреса в формате IPv4, придется либо перекупать их у других игроков, либо ждать, когда те добровольно освободят их.
До конца сентября в России, Европе и на Ближнем Востоке закончатся IP-адреса наиболее распространенного протокола IPv4. Об этом РБК рассказал директор по внешним связям в Восточной Европе и Средней Азии RIPE Network Coordination Centre Алексей Семеняка.
По словам собеседника издания, тем компаниям, которые захотят получить адреса в формате IPv4, придется либо перекупать их у других игроков, либо ждать, когда те добровольно освободят их.
Добавим, что IP является одним из базовых протоколов для передачи данных в интернете. Компьютеры для соединения друг с другом используют числовые IP-адреса. IPv4 — первая широко используемая версия протокола IP. Согласно информации RIPE NCC, в настоящее время доступно 1,88 млн адресов IPv4, хотя на 30 июля их было 2,61 млн. При этом изначально в протоколе IPv4 было 4,3 млрд адресов.
О дефиците адресов в нем и переходе на особый режим их выдачи региональные регистратуры стали предупреждать еще в 2011 году, уточняет РБК.
В свою очередь, директор Координационного центра доменов.ru/.рф Андрей Воробьев пояснил изданию, что пользователи не будут испытывать технических проблем с доступом к информационным ресурсам после того, как у RIPE NCC закончатся свободные IPv4-адреса. Дело в том, что они потребляют готовую услугу, предоставляемую операторами, а все проблемы по существу ложатся на операторов и технические компании, заинтересованные в предоставлении услуги.