Posted 5 сентября 2019,, 14:37

Published 5 сентября 2019,, 14:37

Modified 30 марта, 16:03

Updated 30 марта, 16:03

На Урале ребенка с менингоэнцефалитом лечили от ОРВИ и довели до комы

5 сентября 2019, 14:37

В Челябинской области мальчика шесть дней лечили от ОРВИ, хотя на самом деле у него был менингоэнцефалит. В больницу его положили только после начала судорог, но и тогда пациент остался без верного диагноза. В последствии медикам пришлось ввести ребенка в искусственную кому. Об этом сообщает Znak.com со ссылкой на адвоката «Правозащиты Открытки» Олега Степанова, представляющего интересы семьи.

Летом мальчик отдыхал у бабушки под Чебаркулем (город в 80 км от Челябинска). 11 июля у него подскочила температура до 40 градусов. Скорая приехала лишь к ночи и поставила диагноз ОРВИ, исключив при этом менингит. Медик поставил мальчику укол, и температура снизилась до 37 градусов. На следующий день температуре вновь выросла, бабушка вызвала фельдшера поселкового ФАП. Та сделала вывод, что все в норме, и выписала антибиотик «Азитромицин».

Но рано утром 15 июля у ребенка начались судороги. Скорая увезла его в детское отделение «Областной больницы Чебаркуля». Диагноз ребенку не поставили, но исключили менингит и энцефалит. Температура была очень высокой, пациента перевели в реанимацию. Там у него взяли пункцию спинного мозга, лечение при этом не назначили. Медперсонал мотивировал бездействие отсутствием необходимого оборудования. К вечеру из Челябинска приехала скорая, которая перевезла мальчика в стационар Челябинской областной больницы. На следующий день он попал в инфекционную больницу, где ему наконец поставили диагноз — менингоэнцефалит.

Судороги усилились, поэтому врачи приняли решение ввести ребенка в искусственную кому, в которой он пробыл два дня. Придя в сознание, мальчик перестал узнавать родных. Он не может говорить, агрессивен. С тех пор уже почти два месяца ребенок находится в больнице.

Состояние здоровья пациента отягощено последствиями отсутствия квалифицированной медпомощи, уверен юрист. Степанов обратился в следственный отдел по Чебаркулю с просьбой провести проверку действий медицинского персонала чебаркульской больницы. Представитель следствия рассказал, что по заявлению идет проверка.

Семья мальчика также намерена обратиться в суд с иском о компенсации морального вреда.