Posted 9 сентября 2019,, 12:45

Published 9 сентября 2019,, 12:45

Modified 30 марта, 16:02

Updated 30 марта, 16:02

Томичи собирают подписи в поддержку подростка, которого сбивший его собаку водитель обвиняет в порче машины

9 сентября 2019, 12:45

Жители Томска на платформе Change.org собирают подписи с призывом «не ломать судьбу» 16-летнему подростку из Томска, которого обвиняют в умышленном повреждении машины водителя, сбившего щенка школьника. Петиция адресована прокурору Томской области.

Автор напоминает, что подростку из Томска грозит срок из-за удара по машине, которая только что задавила его трехмесячного щенка. Машина остановилась прямо на собаке, и подросток попросил водителя, чтобы тот съехал с тела щенка, но тот игнорировал подростка. Тогда мальчик в отчаянии стукнул рукой по капоту. Осталась вмятина. Водитель уехал с места происшествия и лишь спустя три часа вызвал участкового и написал заявление на подростка. По его словам, мальчик якобы угрожал ему. Теперь подростку уже инкриминируют нанесение ущерба в 14 тыс. рублей, но могут добавить еще угрозы убийством.

«По статье либо штраф либо колония. А ничего, что ребенку нанесли моральный ущерб и щенка убили на глазах. 6 сентября УМВД России написало, что дело завершено. В результате чего потерпевшему был причинен значительный материальный ущерб — подтверждает полиция.Прокуратура утвердила обвинительное заключение. Куда мир катится, давайте поможем парню», — говорится в тексте петиции.

«Власти! Пользуйтесь своей властью справедливо! Наказывайте тех, кто издевается и убивает животных! Не наказывайте тех, кто пытается их спасти и защитить!!!» — призвала одна из подписавшихся Алина Зайцева.