Posted 10 сентября 2019,, 06:37

Published 10 сентября 2019,, 06:37

Modified 30 марта, 16:02

Updated 30 марта, 16:02

Правительство не поддержало закон о либерализации «антинаркотической» статьи УК

10 сентября 2019, 06:37

Правительство РФ дало отрицательный отзыв на законопроект о либерализации «антинаркотической» статьи 228-й УК. В отзыве говорится, что закон предлагает только меры по смягчению статьи, но без совершенствования правоприменительной практики невозможно достичь целей, указанных в пояснительной записке.

Как сообщает «Интерфакс», также в правительстве не поддержали предложение расширить круг лиц, которые имеют право на отсрочку от колонии до окончания лечения от наркомании (такая возможность прописана в статье 82.1 УК РФ). Отмечается, что предлагаемая меря повлечет дополнительные бюджетные расходы, а в экономическом обосновании к законопроекту этот обстоятельство не указано.

Напомним, поправки в законодательство ранее внесли несколько депутатов Госдумы во главе с председателем комитета по законодательству и госстроительству Павлом Крашенинниковым. В том числе было предложено снизить с нынешних 3-10 лет лишения свободы до 2-5 санкцию «антинаркотической» статьи. Поправки были внесены после скандала с задержанием в Москве журналиста «Медузы» Ивана Голунова, которого обвинили в торговле наркотиками. Оказалось, что наркотики ему подбросили полицейские при задержании. После выступлений общественности обвинения с Голунова сняли, ряд сотрудников МВД были уволены, а в депутатском корпусе и экспертном сообществе возникла дискуссия о смягчении 228-й статьи УК РФ.