Posted 10 сентября 2019,, 09:29

Published 10 сентября 2019,, 09:29

Modified 31 января, 23:44

Updated 31 января, 23:44

Молочники просят вывести всю «пальму» из-под действия техрегламента о молоке

10 сентября 2019, 09:29

Национальный союз производителей молока (Союзмолоко) просит российские власти вывести всю продукцию с заменителем молочного жира из-под действия техрегламента «О безопасности молока и молочной продукции» и перевести в техрегламент о безопасности пищевой продукции. Эта мера повысит спрос на натуральную молочку, считают производители. Письмо, подписанное руководителем союза Артемом Бегловым, направлено главе Минсельхоза Дмитрию Патрушеву, сообщает «Интерфакс».

Напомним с прошлого года продукты с заменой менее половины молочного жира регулируются изменениями в «молочный» техрегламент, а продукты с заменой более половины — не урегулированы. В Союзмолоке такое разделение считают исключительно терминологическим, поскольку технология производства молочных продуктов едина, и установить точное количество заменителя молочного жира невозможно — нет методов такого контроля.

В Союзмолоке считают ненужной разработку регламентов для продуктов с разным процентом содержания заменителей молочного жира. Такая продукция должна быть переведена под техрегламенты «О безопасности пищевой продукции» и «Пищевая продукция в части ее маркировки».