Posted 11 сентября 2019,, 09:55

Published 11 сентября 2019,, 09:55

Modified 31 января, 23:44

Updated 31 января, 23:44

После ремонта в Лысимо детский сад и школа снова станут теплыми

11 сентября 2019, 09:55
Инвестор экотехнопарка «Шиес» отремонтировал школьную котельную в Архангельской области.

В архангельском поселке Лысимо к началу нового учебного года отремонтировали котельную и теплотрассу, обслуживающие местные школу и детский сад. Ремонт детям подарил инвестор экотехнопарка «Шиес» — компания «Технопарк» — в рамках масштабной программы ремонта социальных объектов Ленского района.

Состояние котельной давно вызывало нарекания у жителей поселка. Построенная еще в 1986 году, через 40 с лишним лет эксплуатации в суровых северных условиях котельная практически пришла в негодность. Один из двух ее котлов давно отказал, а второй кое-как поддерживался в рабочем состоянии только благодаря большому опыту кочегаров. Дымовая труба, обеспечивающая тягу и стабильную работу котлов, проржавела до сквозных дыр, что не лучшим образом сказывалось на производительности котельной.

Не лучше было и состояние теплотрассы протяженностью 140 метров. Ее износ специалисты оценили в 100%, но заменить трубы местным властям долгое время не удавалось. В сильные морозы, обычные зимой в Архангельской области, мощности котельной не хватало для полноценного обогрева сразу двух детских учреждений.

Помощь компании «Технопарк» пришлась как нельзя вовремя — ее специалисты обследовали поселковую инфраструктуру, составили план работ, завезли необходимое оборудование и провели полный ремонт с заменой не подлежащих восстановлению узлов и коммуникаций. К сентябрю работы были завершены, восстановлено нормальное теплоснабжение обоих образовательных учреждений, и теперь наступление отопительного сезона больше не вызывает у их сотрудников опасений внезапного прорыва или отказа.

Напомним, что реализуемая ООО «Технопарк» совместно с Фондом развития Ленского района и правительством города Москвы программа ремонта охватывает в общей сложности 58 объектов. Кроме школ и детских садов, в нее вошли учреждения культуры и здравоохранения, мосты и дороги, народный мемориал и другие объекты.

В Ленском районе «Технопарк» ранее был известен в основном как инвестор экотехнопарка у станции Шиес. Благодаря запущенной в 2019 году программе максимальной открытости работа компании стала более прозрачной и вызывает у населения района все больший интерес. В специально созданных «Технопарком» информационных центрах ведется работа по повышению экологической и юридической грамотности местных жителей. Кроме того, компания помогла нескольким сотням жителей района получить медицинскую помощь в московских клиниках, а педагоги и школьники во время летних каникул посетили Москву, став участниками образовательных и культурно-познавательных программ.