Posted 12 сентября 2019,, 05:23

Published 12 сентября 2019,, 05:23

Modified 30 марта, 16:00

Updated 30 марта, 16:00

СМИ: Путин проведет встречу с нефтяниками по арктическому законопроекту

12 сентября 2019, 05:23

Президент РФ Владимир Путин в ближайшие недели проведет встречу по обсуждению арктического законопроекта. Встречу инициировали глава «Роснефти» Игорь Сечин и вице-премьер Юрий Трутнев, курирующий развитие Дальнего Востока и Арктики.

Как сообщают «Ведомости» со ссылкой на свои источники, арктический законопроект может дать работающим в этом регионе нефтяным компаниям налоговые льготы на 2,6 трлн рублей.

Пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков сказал, что в сентябре встреча не планируется, но сама тема находится «на повестке дня.

Напомним, в июле Путин ввел мораторий на господдержку разработки нефтяных месторождений до завершения инвентаризации (31 декабря 2019 года). Но, по данным источников, Сечин и Трутнев убедили Путина в важности освоения Арктики. В итоге он решил выслушать позиции сторон.

Сейчас готовят два доклада по арктическому законопроекту — это Минфин и все остальные министерства. Минфин выступал против преференций, отмечая, что на Приобском месторождении они уже действуют, а новые льготы приведут к выпадению бюджетных доходов.

Ранее сообщалось, что Сечин в письме Путину просил 2,6 трлн рублей налоговых льгот, указывая, что взамен «Роснефть» с партнерами инвестирует от 5-ти до 8,5 трлн рублей в освоение Арктики.