Posted 12 сентября 2019,, 12:23

Published 12 сентября 2019,, 12:23

Modified 31 января, 23:45

Updated 31 января, 23:45

В Госдуме предложили сажать в тюрьму за «неуважение к народу»

12 сентября 2019, 12:23
Если чиновник допустил оскорбительные высказывания в ходе публичного выступления или в СМИ, то его предлагается штрафовать на сумму от 1 млн до 2 млн рублей или лишать свободы на срок до одного года.

В Госдуму внесен законопроект, предусматривающий уголовную ответственность за оскорбления чиновников в адрес своих коллег по цеху или обычных граждан, передает корреспондент «Росбалта».

За оскорбление чиновником частного лица или своего коллеги при исполнении служебных обязанностей предлагается наказывать штрафом от 500 тыс. до 800 тыс. рублей или арестовывать на срок до полугода.

Если же чиновник допустил оскорбительные высказывания в ходе публичного выступления или в СМИ, то его предлагается штрафовать на сумму от 1 млн до 2 млн рублей или лишать свободы на срок до одного года. Более высокие штрафы — до 3 млн рублей — предусматриваются для лиц, занимающих госдолжности, губернаторов, а также руководителей местного самоуправления.

Автором законопроекта выступил депутат Госдумы от ЛДПР Александр Старовойтов, однако его инициативу не поддержали в правительстве РФ и Верховном суде, которые прислали на документ отрицательные отзывы.

Напомним, ранее в стране было введено наказание за неуважение к власти.